Calendario de Actividades
Sábado 13 de agosto
Museo Panteón de San Fernando
17:00 Inauguración exposición Robots, aliens y luchadores
17:30 Conversatorio sobre cine b mexicano con José Luis Ortega Torres
18:15 Concierto de Mortum Surfers
Miércoles 17 de agosto
Teatro de la Ciudad "Esperanza Iris"
19:00 Inauguración: El año de la plaga
Jueves 18 de Agosto
Cineteca Nacional
15:30 Punto Rojo
17:30 Follow her
Con presencia de la directora
19:45 Verão Fantasma
Con presencia del director
Cinematógrafo del Chopo
16:00 The Nanny's night
18:00 Lagunas, la guarida del diablo
Casa del Cine
18:00 God's petting you
20:00 The Family
CC El Rule
19:00 Macabro Coven II
CC La pirámide
17:00 Venimos por tu alma
CC Xavier Villaurrutia
16:00 Macabro en el siglo XXIII
Faro Miacatlán
17:00 Entre distintas realidades
Viernes 19 de agosto
Cineteca Nacional
16:00 Desert Shadows
18:00 Bienvenidos al infierno
Con la presencia de la directora
20:00 The smoke master
Con la presencia de los directores
Cinematógrafo del Chopo
16:00 El último zombie
18:00 Follow the dead
Casa del Cine
18:00 Sujeito Oculto
20:00 Annular Eclipse
CC José Martí
16:30 Forbidden Planet
CC Xavier Villaurrutia
17:00 Venimos por tu alma
CC Xavier Villaurrutia
18.00 War of the worlds
Faro Aragón
17:00 Verão Fantasma
Faro Cosmos
17:00 Experimentos mentales
19:00 El último zombie
Circo Volador
22:00 – 6:00 Maratón Nocturno (The Crazies, Punto Rojo, Bienvenidos al infierno, Bashira, Apps)
Sábado 20 de agosto
Faro Indios Verdes
12:00 - 19:00 Maratón (Lo que se oculta detrás de la máscara, The Crazies, 12 monkeys)
Cineteca Nacional
16:00 Lagunas, la guarida del diablo
18:00 Two Witches
20:00 The Retaliators
Cinematógrafo del Chopo
16:00 The monsters without
18:00 Apps
Faro Cosmos
17:00 Entre distintas realidades
19:00 Putrefixión
Casa del Cine
18:00 Macabro y En la noche de los tiempos presentan: Una charla con Qais Pasha
20:00 Exegesis Lovecraft
Con presencia del director
Museo Archivo de la Fotografía
19:00 Horrible Movie: A brief history of Russian trash horror cinema
Museo Panteón de San Fernando
19:00 Santo conta el Doctor Muerte
Faro Azcapotzalco
18:00 Huye y no mires atrás
Faro Tecomítl
14:30 Todos se van a reír de ti
Faro Tláhuac
16:00 La planète sauvage
Domingo 21 de agosto
Cineteca Nacional
16:00 El ojo y el muro
Con presencia del director y elenco
18:30 Guardado, hermano
Con presencia del director
20:30 Soylent Green
Cinematógrafo del Chopo
16:00 As Almas que Dançam no Escuro
18:00 The eyes below
Museo Archivo de la Fotografía
19:00 Venimos por tu alma
Casa del Cine
18:00 Private Property
21:00 Follow her
Lunes 22 de agosto
Cineteca Nacional
15:30 God's petting you
17:45 The Family
20:00 Get out
ULA Campus Del Valle
17:00 War of the worlds
(función para estudiantes)
FES Acatlán
18:00 Conversatorio de Edna Campos con estudiantes de FES Acatlán
Facebook y Youtube de Macabro
20:00 Conversatorio con directores de cortometraje mexicano en competencia. Anfitrión: Mario Valencia
Martes 23 de agosto
ULA Campus Del Valle
16:00 Día Macabro: Encuentro de directores de cortometraje mexicano con estudiantes de la Universidad
Cineteca Nacional
16:00 Horrible Movie: A brief history of Russian trash horror cinema
18:00 Follow the dead
20:00 Us
Casa del Cine
18:00 El último zombie
20:00 El niño invisible + Lo inevitable
Museo Archivo de la Fotografía
19:00 Lo más Macabro de Caostica Vol. 7
CC José Martí
16:30 Lo que se oculta detrás de la máscara
Miércoles 24 de agosto
Cineteca Nacional
16:00 Lo inevitable
18:00 La lotería
Con presencia del director
19:45 Nope
Cinematógrafo del Chopo
16:00 The Damned
18:00 El ojo y el muro
Con presencia del director
Casa del Cine
18:00 Horrible Movie: A brief history of Russian trash horror cinema
20:00 Bashira
Museo Archivo de la Fotografía
19:00 La planète sauvage
Museo Panteón de San Fernando
19:00 Satánico Pandemonium
Pulquería Insurgentes (Pulquecinema)
19:00 Conversatorio “De Cinépolis a Netflix y del Chopo a Cuevana” + selección de cortos mexicanos
Cinemateca Luis Buñuel (Puebla)
17:00 El último zombie
19:00 Lo inevitable
ULA Campus Del Valle
17:00 Lo más macabro de Caostica Vol. 7 (función para estudiantes)
FES Acatlán
13:00 Macabro en el siglo XXIII
18:00 La Jetée/12 monkeys
CC José Martí
16:30 Todos se van a reír de ti
Jueves 25 de agosto
Cineteca Nacional
15:30 Sujeito oculto
17:45 Putrefixion
Con presencia del director
20:00 The Nanny’s night
Con presencia del director
Cinematógrafo del Chopo
16:00 Exegesis Lovecraft
18:00 Guardado, Hermano
Con la presencia del director
Casa del Cine
18:00 Apps
20:00 Hotel Poseidon
Museo Archivo de la Fotografía
19:00 Experimentos mentales
Cinemateca Luis Buñuel (Puebla)
17:00 Macabro Coven Vol. II
19:00 The Family
ULA Campus del Valle
17:00 Macabro Coven Vol. II
(función para estudiantes)
FES Acatlán
13:00 Venimos por tu alma
18:00 La endemoniada
CC El Rule
19:00 Experimentos mentales
CC La pirámide
17:00 Macabro en el siglo XXIII
CC Xavier Villaurrutia
16:00 Macabro Coven Vol. II
Faro Miacatlán
17:00 Venimos por tu alma
Viernes 26 de agosto
Cineteca Nacional
15:30 Hotel Poseidon
17:30 Mete miedo
Con la presencia del director y el elenco
20:00 What Josiah saw
Con la presencia del director y el actor
Cinematógrafo del Chopo
16:00 The Family
18:00 La jetée + 12 monkeys
Casa del Cine
18:00 Verão Fantasma
20:00 La lotería
Con la presencia del director
Cinemateca Luis Buñuel (Puebla)
17:00 Lo más macabro de Caostica Vol. 7
19:00 Hotel Poseidon
ULA Campus Del Valle
17:00 As Almas que Dançam no Escuro
(función para estudiantes)
FES Acatlán
13:00 Todos se van a reír de ti
18:00 Horrible Movie: A brief history of Russian trash horror cinema
CC José Martí
16:30 Wizards
CC Xavier Villaurrutia
18:00 Brazil
Faro de Oriente
18:00 pm The Crazies
Sábado 27 de agosto
Cineteca Nacional
16:00 Las noches son de los monstruos
18:00 Niño invisible + The eyes below
20:15 Bashira
Cinematógrafo del Chopo
16:00 Mete miedo
Con presencia del director y elenco
18:00 Metropolis
Casa del Cine
18:00 Punto rojo
20:00 The Retaliators
Biblioteca de México
19:00 Gala de clausura
El año de la peste<
Cinemateca Luis Buñuel
17:00 Follow the dead
19:00 As Almas que Dançam no Escuro
FES Acatlán
13:00 Lo más macabro de Caostica Vol. 7
18:00 La planète sauvage
Faro Tecomítl
14:30 On the beach
Faro Tláhuac
16:00 Horrible Movie: A brief history of Russian trash horror cinema
Domingo 28 de agosto
Facebook y Youtube de Macabro
13:00 Charla: Actuando el horror con Declan Hannigan
Cineteca Nacional
15:45 Private property
Con la presencia del director
18:00 Annular Eclipse
20:15 She Will
Cinematógrafo del Chopo
16:00 Desert shadows
18:00 What Josiah saw
Casa del Cine
18:00 Two witches
20:00 The monsters without
Con la presencia del director